SGI-NIGER

Qui sommes nous

PRÉSENTATION

Première société de gestion et d’intermédiation financière au Niger, membre de la Bourse Régionale des Valeurs Mobilières (BRVM), SGI-NIGER est agréée par le Conseil Régional de l’Épargne Publique et des Marchés Financiers (CREPMF) pour les métiers liés aux marchés financiers et aux opérations sur le capital des entreprises.

Elle a été créée en décembre 1998, pour faciliter l’accès des entreprises nigériennes au financement moderne.

La SGI-NIGER a pour objet l’ingénierie financière, les activités d’intermédiation financière, le conseil en investissement et la gestion de portefeuille.

Notre mission est d’apporter des services financiers de toute nature aux: entreprises, gouvernements, collectivités, institutionnels financiers et aux particuliers.

NOTRE ÉQUIPE

Djibrilla Beidari Touré

Directeur Général btoure@sginiger.com

Seydou Hamidou Dourfaye Al Moctar

Controleur Interne adourfaye@sginiger.com

Myriam Rabiou

Analyste financier mrabiou@sginiger.com

Mme Salifou Zalika

Négociateur azalika@sginiger.com

Abdoul Razak Diawara

Tenue de Compte et Conservation azalika@sginiger.com

Amoussa Djibril

Commercial et Communication damoussa@sginiger.com

Issoufou Soffo Yacouba

Comptabilité ysoffo@sginiger.com

Abdoul H: Hama Mamadou Kourna

Chargé de suivi de portefeuille hkourna@sginiger.com

    NOS PARTENAIRES

    CONTACT
    NEWSLETTER

    Copyright SGI-NIGER 2021 Tous les droits sont réservés. Développé au Republique du Niger par Mougani.

    Courtage et Conservation des titres

    Optimiser votre gestion de trésorerie, en plaçant vos excédents dans des produits financiers rentables comme les actions de sociétés boursières de l’espace UEMOA avec une rentabilité annuelle de 10% au moins.

    Financement d'Entreprises et de Projet

    Nous étudions pour vous toutes les solutions financières pour accompagner votre croissance. Nous vous proposons des financements adéquats ainsi que des placements sur les marchés financiers.